Техподдержка Внимание! Техподдержка работает только через тикет-систему в личном кабинете

Обратиться в техподдержку
Круглосуточно
Отдел продаж c 09:00 до 18:00
  • $

Преимущества и недостатки онлайн конструкторов сайтов

Преимущества и недостатки онлайн конструкторов сайтов

Современные условия жизни и ведения бизнеса предполагают присутствие любого бренда в сети, даже если о нем ранее никто не знал и не слышал. Как правило, через интернет развивать свой бизнес в разы проще, ведь здесь можно при помощи таргета найти заинтересованную аудиторию, делать выборки, продвигать в массы большое количество товаров, проводить тесты, общаться с аудиторией. При этом не нужно арендовать офисы, склады, платить зарплату большому количеству сотрудников.


Даже если у вас уже полностью настроен бизнес в офлайне, все равно придется создавать официальный сайт своей компании, чтобы расширить список услуг, подстраховаться на будущее, развивать собственный бренд. И в этом случае многие прибегают к помощи создания сайтов в онлайн конструкторах, коих на сегодняшний день очень много.


Что такое онлайн конструкторы?


Онлайн конструкторы – это сервисы в интернете, позволяющие без помощи специалистов создать полноценный проект своей компании, интернет-магазин, одностраничный сайт, используя лишь встроенные средства площадки.


Конструкторы сайта - что это

При помощи блоков, текста и разных изображений вы выстраиваете внешний вид своего проекта, заполняете информацией, подключаете разные агрегаторы и сервисы для повышения конверсии продаж или улучшения дизайна. При этом пользователь по факту может в любой момент вносить изменения в свой сайт, создавать копии, выбирать готовые варианты шаблонов и многие другие операции. И если вы не знаете, какой онлайн конструктор сайтов бесплатно можно использовать, или какие недостатки имеют подобные сервисы, рекомендуем внимательно прочитать наш материал.


Преимущества и недостатки онлайн конструкторов сайтов


Ранее мы уже рассказывали, как быстро создать сайт новичку, не имея навыков программирования, сео-продвижения, где также рассматривали возможность использования онлайн конструкторов, однако у них есть как преимущества, так и недостатки. И чтобы вы точно могли определиться, стоит ли вам обращаться к таким площадкам или использовать бесплатные CMS для сайта, мы написали данный материал.


Преимущества онлайн конструкторов сайтов


Если вы впервые обращаетесь к подобным сервисам, то для вас, скорее всего, будет больше преимуществ, так как вы экономите свое время, денежные средства и уже спустя пару часов получаете в распоряжение готовый проект. Резюмируя в целом, можно выделить следующие плюсы в пользу онлайн конструкторов:


Скорость создания проекта. Сделать полноценный сайт можно за несколько часов, включая регистрацию в сервисе, ввод данных, заполнение информации. Во многих конструкторах предусмотрено большое количество готовых шаблонов, и чтобы их использовать, достаточно одного клика. Далее пользователь заполняет информацию, меняет пару блоков, привязывает свой домен, если это требуется, и на выходе получает полностью готовый сайт.


Навыки программирования

Не требуется навыков программирования. Весь процесс взаимодействия с онлайн конструкторами строится на основе визуальных блоков, где вы можете переносить объекты в любое поле сайта, заполнять их информацией, выбирать готовые решения или виджеты. Вам не потребуется знать основы программирования, php, html, css. По факту можно вообще не обладать никакими знаниями, а просто быть уверенным пользователем ПК. Вам потребуется заполнять разные формы, уметь структурировать данные и грамотно писать. Если у вас есть эти навыки, создать сайт через конструктор не составит труда.


Большой выбор шаблонов. Большинство сервисов предоставляют своим клиентам готовые варианты дизайнов, причем они могут быть разделены на разные тематики, например, автомобили, бизнес, образование, строительство и так далее. Вы можете взять шаблон по своей тематике или по любой другой, если таковой вам понравился. Практически все странички можно поменять до неузнаваемости, поэтому по факту из строительного шаблона может получиться, например, сайт про ягоды или образование. Для некоторых онлайн конструкторов можно даже приобрести платные варианты шаблонов.


Оптимизированная площадка. Если речь идет про полноценные сервисы для создания сайтов, то здесь можно выделить и скорость работы самой площадки. Сайт, который вы размещаете на хостинге сервиса, будет быстро загружаться, так как автоматически оптимизируется под мобильную версию, имеет высокие показатели скорости загрузки страниц и для десктопной версии. Еще рекомендуем почитать отдельный наш материал, где мы рассказывали, как повысить скорость загрузки сайта. Это важный фактор, влияющий на ранжирование во всех поисковых системах.


Стоимость услуг онлайн конструктор сайтов

Стоимость услуг. Вам в разы дешевле платить целый год за конструктор, чем заказывать услуги программистов, верстальщиков, дизайнеров и прочих специалистов, которые требуются для создания сайта. Вообще в 2022 году в среднем проект компании обходится от 25 000 руб. по региону, и это начальная стоимость за услуги. Можно найти у фрилансеров, однако вам никто не гарантирует, что проект будет закончен, сайт не сломается через определенный промежуток времени. Для создания сайтов онлайн конструкторы подходят идеально, экономя ваше время, нервы и деньги. Например, у нас стоимость за онлайн конструктор начинается от 110 руб. в месяц. Если интересно, можете заказать здесь.


Гарантированный результат. Создавая свой собственный проект при помощи онлайн-сервисов, вам не нужно будет ждать, и надеяться на чудо, постоянно вести диалоги с нерадивыми исполнителями, нервничать и просто тратить свое время. Здесь вы полноценно можете за несколько часов создать проект, как самостоятельно, так и, воспользовавшись услугами сторонних специалистов из технической поддержки сервиса (как правило, платная опция). На выходе получаете качественный проект с хорошей оптимизацией, мобильной версией, возможностью SEO-оптимизации, высокой скоростью загрузки.


Регулярные обновления. Периодически онлайн конструкторы обновляются, так как технологии меняются, появляются различные типы виджетов, интеграция с разными сервисами, пополняется список готовых шаблонов, исправляются многочисленные баги и просто улучшается сам сервис, в котором вы работаете. Если вы выбираете проверенный и надежный онлайн конструктор, то все проблемы с обновлениями и недоработками обходят вас стороной.


Недостатки онлайн конструкторов


Вы уже определились с сервисом для создания сайта через конструктор или еще нет? Обязательно ознакомьтесь со списком минусов, чтобы понимать, в чем недостатки подобных площадок и как минимизировать ваши потери во времени, деньгах, нервах.


Схожесть проектов

Схожесть проектов. Если вы выбрали крупный сервис для создания проектов, то большинство сайтов в нем будут похожи между собой, так как многие пользователи попросту берут готовый шаблон, меняют основные виды текстов, телефоны, информацию о своей компании и выставляют в сеть. Иной раз забывают даже поменять логотип, хотя это важная часть любого бренда. Если будете использовать готовый дизайн и внесете минимум правок, то ваш проект будет похож на другие сайты с этими же шаблонами. Это не критично, но выделиться внешним видом не получится.


Расширение функционала. Вы будете ограничены тем, что дает вам площадка, и по факту сделать «шаг влево», «шаг вправо» у вас не получится. А иной раз по мере развития проекта, требуется изменение какого-то функционала, интеграция с разными сервисами, установка виджетов, нестандартные опции, и вот здесь вам придется смириться с тем, что есть. При этом даже за дополнительную плату вам никто не будет вносить изменений, так как это крайне невыгодно в рамках одного клиента.


Сложности при переносе. Пользуясь услугами подобных сервисов, иной раз при переезде на другие хостинги возникают проблемы. Во-первых, вам придется копировать сайт вручную, и даже если в онлайн конструкторе есть опция сохранения всех страниц, в дальнейшем все эти копии придется адаптировать под новую CMS или делать простой HTML-сайт, что не особо удобно и неэффективно в 2022 году. Также сервисам, предоставляющим подобные услуги, не особо выгодно «отпускать вас», ведь это потеря денежных средств. Зачастую переносы или создание полноценной копии возможно только за дополнительную оплату.


Ограничения по тарифу. Например, вы создали сайт вашей компании, но через определенное время решили переделать его в интернет-магазин. Для подключения форм оплаты с вас могут потребовать дополнительную плату или документы об ИП, юридическом статусе. Также есть ограничения по количеству добавляемых доменов в рамках одного тарифа, и если у вас большая масса проектов, придется для каждого подключать отдельный тарифный пакет. Это далеко не все ограничения, но в какой-то мере вы будете «под колпаком».


СЕО продвижение

Продвижение. К сожалению, онлайн конструктор сайтов бесплатно зачастую не позволяет использовать все преимущества и функционал для SEO-продвижения. Какие-то модули могут быть платными, в том числе и прикрепление домена второго уровня. Могут отсутствовать банальные теги для Description, Title, перелинковки и прочие важные моменты, которые очень важны в SEO-продвижении. В 2022 году важно не только создать полноценный сайт, но еще и продвинуть его в массы, иначе никакой пользы от его существования вы не получите.


Однотипная структура. У большинства CMS, например, того же Wordpress или Joomla в каждом шаблоне есть определенные виды позиций, куда можно установить меню. И даже если вам не нравится место или хочется поставить дополнительное меню, вы можете выбрать другой шаблон или воспользоваться плагинами, при помощи услуг программиста добавить еще позиции. В онлайн конструкторах структура по большей части однотипная, и если в определенном месте нельзя что-то опубликовать или отредактировать, то ничего вы с этим не сделаете.


В общем, как видите, преимуществ и недостатков хватает, и здесь нужно взвесить все «за» и «против», чтобы точно определиться, нужно ли вам создавать сайт через онлайн конструктор или нет. Если у вас нет лишних средств, чтобы нанимать программистов или специалистов для создания проекта и дальнейшей его поддержки (а она требуется постоянно), лучше выбрать подобные сервисы и на первых этапах развивать его здесь, используя богатый функционал.


Также вы можете воспользоваться любой бесплатной CMS, например, Joomla или Wordpress, чтобы сделать на базе этой системы полноценный сайт с доменом второго уровня, шаблонами, возможностью расширения проекта при помощи плагинов и разных модулей.