Техподдержка Внимание! Техподдержка работает только через тикет-систему в личном кабинете

Обратиться в техподдержку
Круглосуточно
Отдел продаж c 09:00 до 18:00
  • $

Почему WordPress – лучшее решение для первого сайта?

Почему WordPress – лучшее решение для первого сайта?

Решили создать свой первый сайт, но до сих пор не понимаете, с чего начать и какую CMS использовать? Средства не позволяют нанимать программистов и специалистов для создания полноценного проекта с нуля? А нужны ли они вообще? Мы решили рассказать, почему CMS для первого сайта может заменить вам любой другой функционал от специалистов, насколько широки возможности WordPress и подходит ли эта панель управления для создания своего сайта, независимо от тематики, бюджета и других каких-то условий.



Преимущества CMS Wordpress


Как и у любой системы управления сайтами, в Wordpress есть как преимущества, так и недостатки. Однако в этом материале мы делаем акцент именно на том, почему в качестве CMS для первого сайта выбирается вордпресс, и насколько он удобен пользователю, как начинающему, так и уже имеющему дело с созданием и управлением веб-проектов.



Удобный интерфейс


Большинство действий в панели управления можно выполнять, не читая инструкций в интернете. Интерфейс данной CMS выполнен в понятном и удобном варианте, не вызывая лишних затруднений. Нужно добавить новую запись? Нажимаем «Добавить запись». Хотите отредактировать меню? Переходим в раздел «Меню». Если вам нужно что-то поменять в настройках Wordpress, просто переходим в соответствующий раздел. А что самое главное – доступен интерфейс на десятке языков, в число которых входит и русский. Качественный перевод, максимальная адаптация под русскоязычных пользователей и большое количество плагинов с переводами – еще один повод, чтобы создать сайт на WordPress.



Большой выбор плагинов и шаблонов


Для этой системы управления в интернете доступно более 100 000 различных плагинов и дополнений, каждое из которых ориентировано под определенные задачи. Если мы говорим про расширение функционала, то здесь можно найти плагины практически под любые ваши требования: разные виды галерей, онлайн проигрыватели, улучшение контента, визуальные редакторы, оптимизация панели управления, безопасность, автоматические виды парсингов, видео галереи и многое другое.



Плагины и функционал Вордпресс

Шаблонов для Wordpress тоже предостаточно, как платных, так и бесплатных. В большинстве случаев все равно преобладают бесплатные варианты, доступные как из админки CMS, так и на сторонних сайтах. Каждая тема обладает своими уникальными настройками, внешним видом, возможностью гибкой кастомизации меню, виджетов, добавления собственного кода в код шаблона. Если человек владеет HTML, PHP, CSS, то вполне может доработать любой функционал, создать свои варианты шаблонов для вордпресс.



В русскоязычном сегменте большое количество платных и бесплатных плагинов, шаблонов, создаваемых и поддерживаемых отечественными разработчиками. Так же предостаточно различных форумов и тематических порталов, где можно найти готовые скрипты, разные наработки, советы по оптимизации и настройке, подборки плагинов. В итоге создать сайт на вордресс для пользователя становится проще, когда присутствует такое обилие материала.



Отсутствие платы за CMS


WordPress – полностью бесплатная система управления сайтами, на базе которой созданы миллионы проектов по всему миру, включая все возможные страны нашей необъятной планеты. Вы можете приобретать дополнительный функционал или темы оформления у сторонних разработчиков, покупать полные версии шаблонов из общего каталога, однако это уже по желанию. Даже базового функционала системы вполне хватает, чтобы создать сайт на Wordpress любого уровня, будь то интернет-магазин или простая визитка.



Открытый исходный код


Разработчики этой CMS постоянно дорабатывают свой продукт уже на протяжении десятилетий, однако код панели управления всегда был открытым, и любой программист или даже начинающий вебмастер вполне может адаптировать его под себя, заменяя стандартный функционал, добавляя отдельные возможности в админку или в функционал самого сайта.



Открытый исходный код Вордпресс

Благодаря такой системе распространения лицензии, появляется большое количество бесплатных материалов, обсуждений, тематических сообществ, как в России, так и за рубежом. В принципе, в интернете нет недостатка информации по Wordpress, и это большой плюс. Если вы заинтересованы в изучении этой системы, то вполне сможете это сделать, используя разные гайды в открытом доступе.



Поддержка CMS со стороны хостинг-провайдеров


ы можете заказать хостинг для Wordpress у большинства сервисов, предоставляющих подобные услуги. Такие тарифы сбалансированы и уже заранее просчитана примерная нагрузка от одного сайта, нескольких проектов, если речь идет про VDS. Также стоит отметить, что многие хостинги позволяют использовать опции автоматической установки вордпресс внутри панели управления. Это экономит время пользователя и в целом позволяет избавиться от рутинных задач, если у вас много проектов.



Даже если возникают какие-либо проблемы с минимальными требованиями к хостингу, дополнительными библиотеками, необходимыми для корректной работы какого-то плагина или функционала, их всегда можно оперативно решить через техническую поддержку. Кстати, у нас вы тоже можете приобрести хостинг для своего сайта.



Гибкая система для представления контента


В последних версиях Wordpress было добавлено большое количество опций, чтобы предоставить контент при помощи визуального редактора так, как видит его пользователь. Вы можете вставлять блоки внимания, разделять статьи на разные составляющие, дополнять функционал редакторов при помощи сторонних плагинов, и при этом сам контент по факту остается независимым по отношению ко всем остальным настройкам.



Контент Вордпресс

Например, за пару кликов можно поменять полностью тему, однако все записи и страницы останутся такими же, как и были в плане наполнения. Поменяется лишь окружающий стиль и дизайн. И это очень круто, особенно, когда у вас уже есть какой-то проект с заполненными материалами, однако вам требуется редизайн или изменение каких-то видимых блоков. С данной CMS поменять любые части сайта – вообще не проблема, и это еще один повод, чтобы создать сайт на Wordpress и получить максимум от панели управления.



SEO-оптимизация


По умолчанию в Wordpress функционал не позволяет особо сильно разгуляться в плане SEO-оптимизации, и здесь есть определенные проблемы с дублированием материалов, архивов, отсутствием Title, Description. Но это все решается установкой специализированных плагинов, количество загрузок которых давно уже превысило 5 миллионов. Благодаря таким продуктам в один клик можно полностью изменить подход к сео-продвижению в Google, Яндекс, оптимизировать процесс постинга в социальных сетях, автоматически дублировать контент или парсить из разных источников.



СЕО в Вордпресс

Для SEO оптимизации в Вордпресс предостаточно разных плагинов, и большая часть из них доступна вам на русском языке, что очень важно для владельцев сайтов. Также предостаточно и различных шаблонов с мобильными версиями, оптимизацией кода и разными «фишками», исправленными косяками, которые присутствуют в базовой версии системы.



Простота в установке


Даже начинающий пользователь с легкостью сможет установить Wordpress на хостинг или локальный сервер на своем компьютере. Причем на большинстве хостингах присутствует возможность автоматической инсталляции CMS одной кнопкой, где вам уже выдается логин и пароль, сгенерированный системой. Еще есть хостинг для вордпресс, где тоже пользователь может выбрать автоматическую установку и при этом у вас будет сервер, который точно «потянет» эту CMS. Переплачивать за лишние характеристики сервера точно не придется.



Большое фан-сообщество


Мы уже кратко говорили о том, что для Wordpress можно найти любую инструкцию в интернете, самостоятельно научиться создавать шаблоны, плагины, обладая даже базовыми знаниями в PHP, JS, CSS, HTML. Также предостаточно бесплатных курсов в YouTube, готовых решений, где достаточно заменить одни переменные на другие или скопировать часть кода и использовать его в своем проекте.



Даже если у вас возникнут какие-либо вопросы, можно будет задать их на форуме Wordpress, где присутствует огромное количество разработчиков. Еще есть разные тематические сайты и порталы, посвященные этой CMS. Там же авторы, как правило, выкладывают свои наработки и платные версии плагинов, шаблонов, оказывают поддержку по продуктам.



Безопасность


По умолчанию Wordpress является не самой защищенной системой, ввиду того, что это ТОП 1 среди всех CMS. И поиск уязвимостей для каждой новой версии ведется круглосуточно: взламываются сайты, загружаются разные скрипты для внедрения рекламы, в бесплатных шаблонах зачастую уже «вшит» код для показа рекламы или кражи денежных средств с фишинговых страниц.



Безопасность Вордпресс

Но дополнительного функционала в виде плагинов вполне хватает, чтобы в полной мере защитить свой проект от несанкционированного доступа и разных уязвимостей. Вы можете поставить ограничение на авторизацию по IP, автоматически проверять изменение в файлах, на хостинге, получать отчеты о подозрительных операциях, попытках входа в админку, автоматически блокировать ботов и скрипты. Также периодически рекомендуется обновлять версию, так как CMS для первого сайта в любом случае содержит разные «дыры», даже если вы уже долгое время занимаетесь созданием сайтов на базе WordPress.



Недостатки Wordpress


Конечно, без недостатков здесь не обошлось, и идеальной CMS не существует, как среди бесплатных, так и платных вариантов. Но большинство недочетов, описанных в этом списке, вполне решаемы, и здесь все зависит от ваших возможностей и навыков работы с Wordpress. В целом список такой:



  • •  Высокая нагрузка на сервер. Несмотря на свою «легкость», с разными плагинами и шаблонами это вполне требовательная система, поэтому и хостинг для сайта нужен соответствующий

  • •  Низкая скорость загрузки страниц. Ранее мы уже рассказывали, как повысить скорость загрузки сайта, где также рассказывается и про вордпресс. Как только вы установите много плагинов, скорость загрузки снизится в разы. Нужно внимательно подходить к этому моменту и просчитывать всю нагрузку

  • •  Отсутствует техническая поддержка. По факту официальной технической поддержки для вордпреса нет, и никогда не было. Если у вас появятся проблемы с этой CMS, то придется обращаться к сторонним специалистам или пытаться найти решение на форумах. Но ввиду широкой популярности серьезные уязвимости и баги исправляются оперативно

  • •  Недоработки шаблонов и плагинов. Многие бесплатные темы оформления и расширения имеют уязвимости, работают не идеально, и с этим можно только смириться или попытаться доработать продукт самостоятельно. Зачастую плагины с хорошим функционалом периодически получают апдейты

  • •  Пагинация. Кто не в курсе – это дублирование страниц. В этой CMS многие разделы дублируются: страница на главной, в полной новости, в разделе блога, архива и так далее. По факту, выложив одну «запись», создается куча разных ссылок, которые считаются дубляжами. Но это исправляется плагинами в пару действий

  • •  Несовместимость обновлений. Зачастую после обновления Wordpress, некоторые плагины могут перестать работать, если владельцы этих продуктов не внесут изменения в свои расширения. Внутри панели администратора даже есть отдельные метки, где к каждому плагину добавлены описания в виде: «Несовместимо», «Не тестировалось», «Совместимо с последней версией». Можно дождаться апдейта от разработчика, не обновлять версию CMS или привлечь программистов для доработки функционала и исправления ошибок.



На базе CMS Wordpress создаются как обычные сайты компаний, визитки, так и крупные интернет-магазины, полноценные сервисы, одностраничные сайты. В США многие государственные организации используют вордпресс с доработанным функционалом. В итоге можно сказать, что перед вами «песочница», в которой можно сделать все, что только хочется. Но решения придется искать везде: среди бесплатных вариантов, покупать дополнительные плагины, заказывать разработку с нуля, привлекать программистов и специалистов на фрилансе.



Для первого сайта Wordpress считается идеальной платформой, позволяя сэкономить ваше время, деньги, нервы. По мере роста проекта можно привлекать специалистов и заказывать дополнительный функционал или самостоятельно изучить возможности CMS, научиться работать с кодом и вносить любые правки в дизайн или функционал плагинов.